Интересно!

Закон о коллекторах: взгляд изнутри

Данный закон вступает в законную силу с 01 января 2017 года. Многие ограничения закона будут требовать от граждан большей юридической грамотности, хотя ее смогут за наличный расчет обеспечить многочисленные антиколлекторы. Например, будет предлагаться услуга по обеспечению запрета коллекторам на общение с должником, т.к. для этого требуется отправка заказного письма с уведомлением либо вручение по роспись.


Небольшим легальным коллекторским агентствам в регионах, вполне возможно, придется "переквалифицироваться в управдомов", точнее активнее заниматься коммунальным коллекторством, взысканием долгов ЖКХ.


Дело в том, что по буквальному толкованию новый закон на работу с этими долгами распространяется, если ею занимаются не сами ресурсоснабжающие организации кредиторы или их помощники, а только агентства, которые возвратом долгов занимаются в качестве основного вида деятельности.


Корпоративное коллекторство, т.е. взыскание долгов организаций, закон практически не поменяет, кроме случаев работы с поручителями-физлицами, но на них и сейчас обычное коллекторское надоедание не работало.


_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам