Интересно!

Досудебное урегулирование споров по ОСАГО

Как признают эксперты, большинство этих дел носит "бесспорный" характер. Рассматривается лишь обоснованность математических расчетов между страховыми компаниями. В то же время, все расчеты производятся по Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт. Методика утверждена РСА и обязательна для применения всеми страховщиками. Получается, что основания для направления дел в суд отсутствуют.


Как признают эксперты, многие страховщики обращаются в суд, чтобы затянуть время для возвращения денег коллегам.


Законопроект о досудебном урегулировании споров предоставляет 2 дней страховщику для решения вопросов о выплатах. Предложено создать специальную комиссию при РСА, в которую страховщики будут обращаться. И только в случае, если комиссия не сможет помочь найти компромисс, страховые компании могут обратиться в суд.


По мнению РСА предложенный способ досудебного урегулирования споров между страховыми компаниями относительно взаиморасчетов по ПВУ будет эффективным и сыграет положительную роль в уменьшении количества исков. РСА предлагают распространить этот порядок и на споры по КАСКО. Однако если цель страховой компании затянуть время, то 20 дней, предоставляемых законопроектом, будут ей только "на руку".

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам