Интересно!

Что делать, если в одном документе фамилия с буквой "ё", а в другом - с буквой "е"?

В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР И Министерством просвещения РСФСР:


буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо, когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.


Минобрнауки России сообщает: судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил. написание букв "е" и "ё" приравнивается.


Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.


Судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца). Поэтому, если в какой-то инстанции произошла ошибка, вы можете ее исправить.


Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлен ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".


Чтобы внести исправления в ЗАГС, составленные в отношении гражданина и его родственников, он может обратиться в орган ЗАГС по месту жительства.

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам