Интересно!

Почему должники не хотят быть банкротами?

Зачастую должники не предполагают, что в процессе банкротства может быть оспорен их договор дарения детям квартиры или машины, купля-продажа имущества по заниженной цене, платежи по ипотеке.

Не всегда граждане ознакомлены и с возможными ограничениями, которые поджидают банкрота по окончании процедуры.

При том, что признание гражданина банкротом и реализация имущества предполагает не лишать его полностью средств к существованию,в Законе о банкротстве физического лица нет четких разъяснений, как реализовать это право на практике. Да и должники не всегда информированы о том, что они могут требовать от суда не включать в конкурсную массу средств в размере минимального прожиточного минимума.

Так же не должно изыматься имущество, если оно применяется должником в рабочих целях, то есть является инструментом для жизнеобеспечения должника или членов его семьи. 

В то же время напрасные ожидания тех из граждан, которые надеются на списание долгов в отношении алиментов, морального вреда и пр.

Так же суд может отказать гражданину в списании долга, если при совершении сделки он совершил мошенничество, действовал незаконно, скрыл имущество, предоставил кредитору недостоверные данные.


Источник: Ассоциация поддержки лиц при банкротстве