Интересно!

Независимая оценка на смену аттестации

Согласно ч. 2 ст. 81 ТК РФ порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством, и иными актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Однако законодатель предлагает другой выход из данной ситуации - вводится институт независимой оценки квалификации. Предполагается, что данный способ оценки будет иметь значительные преимущества как для работников, так и для работодателя. В частности, работодатели получат профессиональную помощь в оценке квалификации работника и смогут отказаться от самостоятельной разработки систем оценки в организации и от аттестации в целом. Не придется подвергать проверки знаний и умений поступающих на работу оценке, если у них будет заключение независимой оценки.


Данные правила вступят в силу с 01.01. 2017 года.


Прохождение работниками независимой оценки будет приравнено к получению ими дополнительного профессионального образования.


При этом уточним, что независимая оценка - дело добровольное. Если работник откажется от ее прохождения, его никто не заставит, а для установления соответствия уровня его квалификации занимаемой должности придется провести все ту же аттестацию.


Источник: ИД Аюдар Инфо

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам