Интересно!

Как супругам при разводе разделить имущество, долги и детей?

1. Если супруги решили развестись без раздела имущества и его стоимость (определена ценой иска), не превышает пятьдесят тысяч рублей и нет спора о детях, то достаточно обратиться к мировому судье по месту нахождения ответчика. В случае если супруги решили делить имущество и есть спор о детях, то следует подавать документы в районный суд по месту нахождения ответчика.

Можно обойтись без суда: 

  • если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют несовершеннолетних детей;
  • по инициативе одного из супругов, если один супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления лишения свободы на срок свыше трех лет. 

2. Как показывают примеры, не обязательно проводить раздел имущества сразу же вместе с разводом. Развод может быть до, во время и после раздела имущества. Важно помнить,  что на требования о разделе имущества распространяется 3-х летний срок исковой давности. 

3. По общему правилу доли супругов признаются равными, но возможны исключения. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. В частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам и расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. 

4. Если речь идет о приватизации квартиры в период брака, но на имя одного из супругов, то такое имущество признается его собственностью и разделу не подлежит. Это объясняется тем, что в приватизации участвуют все лица, зарегистрированные в данном жилом помещении на момент приватизации. Если супруга (супруг) была в спорном жилом помещении зарегистрирована, то приватизация возможна только с ее письменного отказа. 

5. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества, для обращения на нее взыскания. При рассмотрении судом дела о разделе имущества супругов и долга по ипотеке третьим лицом привлекается банк, выдавший кредит. 

6. С кем же оставляют детей и почему? По закону оба супруга имеют равные права и обязанности по отношению к ребенку. Если ребенку исполнилось 10 лет, суд выясняет его мнение о том с кем из родителей он хочет остаться. Однако имеются исключения.

_____________________

Бухгалтерские и юридические услуги от Бизнес-АРИФМЕТИКА по доступным ценам